Kat.Nr. 204

KPM Berlin-Bildplatte.

Limit 3.800,00 €
KPM Berlin-Bildplatte.

KPM Berlin-Bildplatte.
feine farbige Bemalung von Louis Knoeller, Dresden
signiert, "Das Gastmahl des Belsazar"
nach dem Gemälde von Carl Otto, unglasierter Boden, rückseitig
alt bezeichnet, 26x32 cm (10 1/8 x 12 5/8 in), alter
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Neuwirth: Porzellanmaler-
Lexikon Band II Seite 16, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Otto Carl, 1830 Osterode-1902 Schleißheim, Genre-und
Historienmaler, studierte an der Akademie in München, Schüler
von Carl Theodor von Piloty, eigene Privatschule für Malerei
in München, für die Galerie zur Weltgeschichte im Maximilianeum
schuf er das Gemälde "Gastmahl des Belsazar"
 der babylonische König Belsazar betrank sich bei dem Gastmahl
und ließ die kostbaren Gefäße, die Nebukadnezar von Plünderungen
aus dem Tempel von Jerusalem besaß, bringen, während der Feier
erschien eine Hand, die unbekannte Worte an die Wand schrieb,
Daniel wurde gerufen, damit er die Worte übersetzte und las
"Mene,Mene,Tekel,U-pharsin", Gott hatte befunden, das Königreich
sollte geteilt werden, Belsazar wurde noch in der selben Nacht
ermordet, die Episode stellt gleichnishaft die Herausforderung
Gottes durch den frevelhaften Gebrauch des Tempelgeschirrs dar
und ist Sinnbild des göttlichen Gerichts