Kat.Nr. 205

Bildplatte.

Limit 900,00 €
Bildplatte.

Bildplatte.2.Hälfte 19.Jahrhundert
feine farbige Bemalung, unsigniert, "Marie Antoinette"
Königin von Frankreich, 1755 Wien-1793 Paris, Tochter von
Maria Theresia und Franz I.Kaiser von Österreich,
nach einem Gemälde von Elisabeth-Louise Vigée-Lebrun
(1755 Paris-1842 ebda, Bildnismalerin des Hochadels)
am unteren Rand leicht bestoßen, 13x10 cm (5 1/8 x 4 in),
unglasierter Boden, Preßmarke, schwarzer Titel, breiter
durchbrochen gearbeiteter Goldrahmen