Kat.Nr. 208

KPM Berlin-Bildplatte.

Limit 600,00 €
KPM Berlin-Bildplatte.

KPM Berlin-Bildplatte.
feine farbige Bemalung, unsigniert
"Wölfe neben einem erlegten Hirsch" in romantischer
Gebirgsseelandschaft, wohl nach einer Vorlage von Johann
Elias Ridinger (1698-1767 Augsburg),
unglasierter Boden, Ritzmarke, Preßmarke, 22.5x16 cm
(8 7/8 x 6 1/4 in), ovaler bronzierter Stuckrahmen
 Ridinger, Maler und Graphiker, Schüler von Georg Philipp
Rugendas in Augsburg, 1759 Direktor der Stadtakadmie,
schuf etwa 1600 Kupferstiche und Radierungen mit Jagdszenen