Kat.Nr. 214

Barock-Tabatiere.

Limit 2.500,00 €
Barock-Tabatiere.

Barock-Tabatiere.NYMPHENBURG 18.Jahrhundert
allseits feine farbige Bemalung, umlaufend Blumenbuketts
auf dem Deckel "Venus und Amor" im Boden "Amoretten"
im Deckel "Herkules und Omphale", wohl von Bartholomäus
Weiss nach französischen Vorlagen gemalt, ovale Form mit
Scharnierdeckel, Deckel restauriert, restvergoldete
Messing-Montierung mit Daumengriff, 4.5x7.5x5.5 cm
(1 5/8 x 3 x 2 1/8 in), innen Preßmarke, Literatur:
Ziffer: Nymphenburger Porzellan, Sammlung Bäuml vgl.724-726
 Weiss Bartholomäus, 1740 München-1814 ebda, Sohn des
Joseph, Maler Porzellanmaler, Miniaturmaler, Zeichner,
Graphiker, zeitweise für Nymphenburg tätig