Kat.Nr. 232

Seltenes Indisch-Koppchen, Untertasse.

Limit 3.800,00 €

MEISSEN 1.Hälfte 18.Jahrhundert
beidseits kobaltblaue Unterglasurmalerei, Aufglasurmalerei
in Gold und Korallenrot, vertikal porfiliert, gold staffiert
umlaufend "Indianische Blütenzweige", im Spiegel je eine
Blumenvase, rückseitig Linien am Standring, auf der Unter-
tassenrückseite drei langgestreckte Zweige, Höhe: 6 cm
(2 3/8 in), ø 15 cm (5 7/8 in),
alte schweizer Sammlungs-Aufkleber: Kreuz im Rund und
Monogramm EFE, blaue Schwertermarken mit 6/K