Kat.Nr. 350

Louis XVI-Kommode.

Limit 3.800,00 €
Louis XVI-Kommode.

Louis XVI-Kommode.Ende 18.Jahrhundert,
mit verschiedenen Edelhölzern furniert, allseits florale
und ornamentale Marketerie mit Vasendekor, Bronze-Beschlag,
schwarze Marmorplatte, Messing-Schlüsselschilder,
zweischübiger, an den Ecken geschrägter Korpus mit gebogter
Frontzarge auf hohen Beinen, restauriert, 89x120x50 cm
(34 3/4 x 47 1/4 x 20 in), Literatur: Miller: Möbel,
die grosse Enzyklopädie Seite 178/179