Kat.Nr. 504

Huchtenburgh Jan van.

Limit 6.000,00 €
Huchtenburgh Jan van.

Huchtenburgh Jan van. 1647 Haarlem - 1733 Amsterdam
"Reitergefecht vor einem Hügel"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, alt doubliert, 72x93 cm (28 1/2 x 36 1/2 in),
geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon, Bernt: Die
Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
 Huchtenburgh, (Hugtenburg und ähnliches), Schlachtenmaler,
(selten Genre-,Veduten-und Bildnismaler), Radierer, Zeichner
und Kunsthändler, Bruder des Jacob, Schüler von Thomas Wijck
in Haarlem, 1667 in Rom und Paris, seit 1670 wechselnd in
Haarlem und Amsterdam tätig, 1708/09 in Diensten des Prinzen
Eugen von Savoyen in Italien und zeitweilig in Diensten des
Kurfürsten Johann Wilhelm von der Pfalz, 1719 Mitglied der
Haager Maler-Confrerie