Kat.Nr. 506

Netscher Caspar.

Limit 9.500,00 €
Netscher Caspar.

Netscher Caspar. 1639 Heidelberg - 1684 Haag
"Höfisches Damenbildnis mit Perlenschmuck"
auf einer Terrasse mit Fontäne und kostbarem Brokat-
Vorhang sitzende junge brünette Dame,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, rückseitig
ungarische Stempel, numeriert, 53x43.5 cm
(21 x 17 1/4 in), Literatur: Bernt: Die Niederländischen
Maler des 17.Jahrhunderts vgl.Abbildung No.597,
Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon, Thieme-Becker,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Mit Gutachten von Walther Bernt, München 16.11.1950
 Netscher, Porträt-und Genremaler, Vater von Constantin
und Theodor, Schüler von Hendrik Costers und Gerard Terborch,
1662 Mitglied der Confrerie in Haag, nach 1669 malt er nur
noch höfische Bildnisse mit überlegter Stellung der Figuren,
zwischen Draperien und Statuen und Ausblicken in herbstliche
Abendlandschaften, seine elegante Porträtkunst und seine
virtuose Wiedergabe kostbarer Stoffe machten ihn zum
beliebten Porträtisten der vornehmen Gesellschaft