Kat.Nr. 509

Mieris Willem van zugeschrieben.

Limit 3.000,00 €

Mieris Willem van zugeschrieben. 1662 Leiden-1747 ebda
"Musikstunde", galante Dame mit Theorbe und aufrecht
sitzendem Schoßhund, das Instrument mit doppeltem Griffbrett
und kunstvoll geschnitzter Schalloch-Verkleidung,
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig auf Messingband
bezeichnet, altes Siegel, undeutlicher Stempel, 24.5x20 cm
(9 3/4 x 7 7/8 in), ohne Rahmen, Literatur: Bernt: Die
Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts, Thieme-Becker,
Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon,
Museum Musicum vgl.Abbildung No.2
 Mieris, Genre-und Bildnismaler, Zeichner, Radierer und
Modelleur, Bruder von Jan van Mieris, Sohn und Schüler von
Frans van Mieris d.Ä., Vater des Frans van Mieris d.J.,
seit 1683 Mitglied der Leidener Gilde, seine Kunst setzt
die Tradition der Leidener Feinmalerei fort und ist von der
seines Vaters beeinflußt