Kat.Nr. 510

Waerdigh Dominicus Gottfried.

Limit 3.000,00 €
Waerdigh Dominicus Gottfried.

Waerdigh Dominicus Gottfried. 1700 Hamburg - 1789 Plön
"Techtelmechtel mit dem Fischverkäufer"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1768, vertikaler Riß
restauriert, 50x41 cm (19 3/4 x 16 in), alter
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit, Nagler: Neues allgemeines Künstlerlexikon
 Waerdigh (Wardigh, Wardighen), Bildnis-,Genre-und
Landschaftsmaler, Kunsthändler und Restaurator, Schüler
von Christian Jacob Norwic, bereiste Holland, kopierte
viele Werke namhafter niederländischer Meister, seit
1734 in Hamburg, seit 1766 in Plön ansässig