Kat.Nr. 511

Pendant Altmeister-Gemälde 16.Jahrhunde

Limit 9.500,00 €

Pendant Altmeister-Gemälde 16.Jahrhundert
"Cerve fugax facilis varios audire sonores"
seitlich "Adam und Eva im Paradies"
"Die Predigt Johannes´ des Täufers"
der Hirsch Symbol für die Erlösung durch Christus,
die Musikinstrumente Symbol für eine Botschaft
"Scorpis irata tactus datu ulnera cauda"
seitlich "Die Vertreibung aus dem Paradies"
"Die Berufung der ersten Jünger"
der Adler Symbol für den Evangelisten Johannes,
der Scorpion Symbol für Falschheit, Treuelosigkeit,
Öl auf Holz, unsigniert, 21.5x28.5 cm
(8 1/2 x 11 1/4 in), Platten partiell gewölbt,
neuwertige vergoldete Stuckrahmen