Kat.Nr. 513

Sächsischer Altmeister 1516 datiert.

Limit 2.000,00 €

"Adelbertus Dux Saxoniae" "Rodolphus I.Dux Saxoniae"
Öl auf Leinwand, unsigniert, bezeichnet, doubliert,
neuwertiger Keilrahmen, 56x93 cm (22 1/8 x 36 5/8 in),
profilierter Rahmen
 Adalbert, Markgraf von Sachsen und der erste Markgraf von
Brandenburg, 1100-1170, nach seinem ihm schon von Zeit-
genossen gegebenen Beinamen ist er als "Albrecht der Bär"
in die Geschichte eingegangen
 Rudolf I., Herzog von Sachsen-Wittenberg,
um 1284-1356 Wittenberg, aus dem Geschlecht der Askanier,
nach der alten Burg Askanien bei Aschersleben benannt,
Herzog und Kurfürst von Sachsen und Erzmarschall des Heiligen
Römischen Reiches Deutscher Nation, Amtszeit 1298-1356