Kat.Nr. 514

Altmeister 17.Jahrhundert.

ohne Limit
Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
Werkstatt Peter Paul Rubens. 1577 Siegen-1640 Antwerpen
"Maria Magdalena und ihrer Schwester Martha"
die Frontfigur in einer pathetischen, ausdrucksstarken Bewegung
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, 122x104 cm
(48 1/4 x 41 in), neuwertiger geschwärzter Rahmen
 mit Gutachten von Prof.Dr.Justus Müller Hofstede, Kunst-
historisches Institut der Rhein.Friedrich Wilhelm Universität
Bonn, 25.Januar 1982, die Tintenschrift meist verblaßt