Kat.Nr. 532

Brügner Cölestin.

Limit 350,00 €
Brügner Cölestin.

Brügner Cölestin. 1824 Berlin - 1887 ebda
"Ovale romantische Waldlandschaft" mit Personenstaffage,
Öl auf Karton, signiert, im Passepartout,
17.5x22 cm (7 x 8 3/4 in), Profilrahmen, mahagonifarben
lasiert, Literatur: Berliner Malerei im 19.Jahrhundert,
Thieme-Becker, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Brügner Carl Heinrich Cölestin, Landschaftsmaler, malte
meist kleinformatige romantische Landschaften in der Art der
Niederländer im 17.Jahrhundert, beschickte 1854-1866 die
Berliner Akademie-Ausstellungen, bisher sind 109 signierte
und datierte Gemälde nachgewiesen