Kat.Nr. 536

Landschaftsmaler Anfang 19.Jahrhundert.

ohne Limit

"Flucht nach Ägypten"
die junge Familie mit Hund in romantischer Landschaft,
Öl auf Leinwand, signiert: Wagener, datiert: 1824,
doubliert, restauriert, an der unteren Ecke kleine
Fehlstellen, neuwertiger Keilrahmen, Craquelé,
57x75 cm (22 1/2 x 29 1/2 in), geschwärzter originaler
Profilrahmen
 ein typischer Vertreter der Epoche zwischen 1810-1840,
wie eine weitläufige, mit verschiedenen Niveaus ausgestattete,
Schritt für Schritt in die Tiefe führende Raumbühne hat der
Maler dieses Bild angelegt, in dem Bäume, See und Berge die
Hauptrolle, die winzigen Figuren aber eine Nebenrolle spielen