Kat.Nr. 543

Langl Joseph.

ohne Limit
Langl Joseph.

Langl Joseph. 1843 Dobrzan/Böhmen-1920 Wien
"Ruhmeshalle und Bavaria in München"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)96,
Keilrahmen mit altem Berliner Klebezettel, 55x75 cm
(21 1/2 x 29 1/2 in), originaler Profilrahmen,
Literatur: Fuchs: Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts, Thieme-Becker
 Langl, Historien-,Veduten-und Landschaftsmaler, sowie
Bildhauer und Schriftsteller, studierte an der Akademie in
Wien, Schüler von Peter Johann Nepomuk Geiger und Joseph
von Führich