Kat.Nr. 561

Cecchi Adriano.

ohne Limit
Cecchi Adriano.

Cecchi Adriano. 1850 Prato/Florenz - 1936 Florenz
"Trachtenbub mit Ziegen an der Dorfmauer"
Öl auf Holz, signiert, rückseitig italienischer Titel,
15.5x11.5 cm (6 1/4 x 4 1/2 in), vergoldeter Jugendstil-
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Benezit
 Cecchi, Bildnis-und Genremaler, Sohn eines Holzschneiders
und zunächst dessen Schüler, Vater von Carlo Cecchi, studierte
an der Scuola libera del nudo in Florenz, bereiste England,
Lehrer an der Scuola d´Arti decorative in Florenz,
beschäftigte sich auch mit Plastik, auf internationalen
Ausstellungen vertreten