Kat.Nr. 570

Gerhardinger Constantin.

ohne Limit
Gerhardinger Constantin.

Gerhardinger Constantin. 1888 München - 1970 Törwang
"Toter Gockel", Öl auf Karton, signiert, datiert: (19)16,
rückseitig bezeichnet, partiell gewölbt, kleine Abplatzer,
46x59 cm (17 5/8 x 23 3/8 in), geschwärzter Profilrahmen,
Rahmen restaurierungsbedürftig, Literatur: Vollmer, Münchner
Maler im 19./20.Jahrhundert, Dressler, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
 Gerhardinger, Landschafts-,Stilleben-und Bildnismaler,
studierte an der Akademie in München, Schüler von Angelo Jank,
1914-1918 Kriegsmaler, auf den Ausstellungen im Münchner
Glaspalast vertreten, seit 1939 Professor der Münchner
Akademie, ab 1945 Vorsitzender der Münchner Künstlerge
nossenschaft, deren Ausstellungen er im Haus der Kunst
leitete, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands