Kat.Nr.
572
Sykora Gustavo.
Limit
ohne Limit
3.600,00 €
Kat.Nr.
572
Sykora Gustavo.
ohne Limit
Sykora Gustavo. 1889 Teplitz-Sanove -/Prag,Buenos Aieres
"Sitzender weiblicher Halbakt mit Kleinkind"
und Obstkorb unter einem Apfelbaum,
Öl auf Leinwand, signiert, 82x73 cm (32 1/2 x 28 1/2 in),
versilberter Stuckrahmen, Literatur: Pfisterer: Signaturen-
Lexikon S 1560, Aurea revista mensual de todas las Artes
Buenos Aires 1928 Seite 25-28
Sykora, Bildnis-,Akt-und Landschaftsamler, Aquarellist,
studierte an der Akademie in Prag, Schüler von Aldalberto
Hynais, debütierte 1919 in Prag, bereiste München und
Dresden, siedelte nach Argentinien über