Kat.Nr. 581

Fleury Fanny.

Limit 2.000,00 €
Fleury Fanny.

Fleury Fanny. 1848 Paris -/ebda
"Kokette", die junge Schönheit signalisiert, daß sie es
ist, die das Spiel der Leidenschaften souverän manövriert,
Öl auf Leinwand, signiert, partiell restauriert, originaler
Keilrahmen, 81x65 cm (32 x 25 3/4 in), vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Benezit, Thieme-Becker, Neuwirth: Porzellanmaler-Lexikon,
Blättel: Internationales Lexikon Miniaturmaler,
Porzellanmaler und Silhouettisten
 Fleury, geborene Laurent, Porträt, Genre-,Landschafts-
und Stillebenmalerin, anfangs Porzellanmalerin, Schülerin
von Marie Durand, Emile Auguste Carolus-Duran und Jean-
Jacques Henner, seit 1869 auf den Ausstellungen im Pariser
Salon vertreten