Kat.Nr. 588

Munkácsy Mihály von.

Limit 1.500,00 €
Munkácsy Mihály von.

Munkácsy Mihály von.
1844 Munkács/Ungarn - 1909 Endenich/Bonn
"Postkutsche in romantischer Burglandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1866,
9x12 cm (3 1/2 x 4 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Benezit, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Munkácsy (eigentlich Lieb Michael), stammte aus der seit
200 Jahren in Ungarn ansässigen bayrischen Familie Lieb,
Bildnis-,Genre-und Landschaftsmaler, Zeichner, studierte in
Budapest, München, Wien, Paris und Düsseldorf, seit 1872 in
Paris ansässig, auf den dortigen Salon-Ausstellungen vertreten,
1878 ungarischer Adelstitel, seit 1896 in Budapest ansässig,
Bilder in internationalen Museen