Kat.Nr. 602

Kuithan Erich.

Limit 500,00 €
Kuithan Erich.

Kuithan Erich. 1875 Bielefeld - 1917 Jena
"Heimkehrender Bauer mit Pferden, einem Vogelzug nachschauend"
Figurengruppe in weiter Landschaft, über den schneebedeckten
Gipfeln regnet es, Öl auf Leinwand, signiert, datiert:
Schliersee (19)02, 79x150 cm (31 59 in), Literatur:
Thieme-Becker, neuwertiger Keilrahmen, bronzierter Stuckrahmen
mit zahlreichen alten Klebezetteln: Luitpoldgruppe München,
KVH 1932, Internationale Kunstausstellung Düsseldorf 1904
 Kuithan, Landschafts-,Figuren-und Blumenmaler, Graphiker,
Bruder des Fritz, studierte an der Privatschule von
Schmid-Reutte und an der Akademie in München, seit 1895
in Schliersee ansässig, 1912 Berufung als Professor an die
Königliche Zeichenschule, zahlreiche Bilder in deutschen Museen