Kat.Nr. 603

Bauer Carl Franz.

Limit 1.700,00 €
Bauer Carl Franz.

Bauer Carl Franz. 1879 Wien - 1954 ebda
"Pferdeporträt in weiter Wiesenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 62.5x78.5 cm (24 3/4 x 31 in),
profilierter Goldrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Fuchs: Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts
 Bauer, Tiermaler, Zeichner, Karikaturist und Illustrator,
studierte an der Akademie in Wien, Schüler von Christian
Griepenkerl, Franz Rumpler, Alois Delug und August
Eisenmenger, zeitweise in England, Frankreich und
Deutschland tätig