Kat.Nr. 605

Moeller Arnold.

ohne Limit
Moeller Arnold.

Moeller Arnold. 1886 Bückeburg - 1963 Bruckmühl
"Ochsengespann mit Bauer und Bäuerin"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)18,
65x77 cm (25 1/2 x 30 1/2 in), rückseitig Klebezettel:
Kunsthaus Fischinger Stuttgart, profilierter Silberrahmen,
Literatur: Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Moeller, Tier-und Landschaftsamler, Sohn des Wilhelm,
studierte an der Akademie in Berlin und München, Schüler
von Heinrich von Zügel, seit 1916 auf den Ausstellungen
im Münchner Glaspalast und im Haus der Kunst vertreten,
Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands