Kat.Nr. 631

Gschossmann Ludwig.

ohne Limit
Gschossmann Ludwig.

Gschossmann Ludwig. 1894 Straßburg - 1988 Tegernsee
"Ausritt im Herbstwald", Öl auf Leinwand, signiert,
rückseitig bezeichnet, 60x50 cm (23 3/4 x 19 3/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, eine kleine Rahmenecke defekt,
Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert, Benezit
 Gschossmann, Landschafts-und Genremaler in München,
Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, regelmäßig
auf Ausstellungen im Haus der Kunst vertreten