Kat.Nr. 632

Pape Eduard.

Limit 1.500,00 €
Pape Eduard.

Pape Eduard. 1817 Berlin - 1905 ebda
"Engelberg-Schweiz", romantische Gebirgs-Sommerlandschaft,
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, rückseitig bezeichnet,
27.5x39 cm (10 3/4 x 15 1/4 in), schlichte Leiste,
Literatur: Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 Pape (Friedrich Eduard), Landschaftsmaler, Sohn des
Porzellanmalers Friedrich Pape, studierte an der Akademie
in Berlin, bereiste die Schweiz und Italien, 1853 Professor,
Mitglied der Berliner Akademie