Kat.Nr. 633

Zeberins Indrikis.

ohne Limit
Zeberins Indrikis.

Zeberins Indrikis. 1882 Gesinde Saldenieki-1969
"Bootsfahrt" in sommerlicher Flußlandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, 38x50 cm (15 x 19 3/4 in),
geschwärzter Profilrahmen mit vergoldeter Stuckleiste,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 Zeberins, lettischer Maler und Graphiker, studierte
1905-1925 an der Akademie in Riga und St.Petersburg