Kat.Nr. 635

Colnot Arnout.

ohne Limit
Colnot Arnout.

Colnot Arnout. 1887 Amsterdam - 1983
"Angler am Fluß im Morgennebel"
Öl auf Leinwand, signiert, partiell restauriert,
37.5x55 cm (15 x 21 3/4 in), Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Benezit, Vollmer, Scheen: Lexikon der
niederländischen Künstler 1750-1950
 Colnot (Arnout Jacobus Gustaaf), Bildnis-,Interieur-und
Landschaftsmaler, Graphiker, 1901-1907 Schüler von Jan
Maandag und Jan Visser, bis 1913 in Amsterdam, anschließend
in Bergen ansässig, bereiste Belgien und Frankreich,
entwickelt anfangs eine getupfte, helltonige Freilichtmalerei,
später Expressionist mit abstrakten Kompositionen, Mitglied
der Arti et Amicitiae und der St.Lukas in Amsterdam