Kat.Nr. 637

Leu Otto Friedrich.

Limit 800,00 €
Leu Otto Friedrich.

Leu Otto Friedrich. 1855 Düsseldorf - 1922 Bern
"Bordighera", italienischer Kurort und Seebad an der Rivera
di Ponente, Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1906,
bezeichnet, 29x20 cm (11 1/4 x8 in), reinigungsbedürftig,
breiter Flammleisten-Rahmen, Literatur: Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker, Lexikon
der Düsseldorfer Malerschule, Benezit
 Leu, Landschaftsmaler, Schüler seines Vaters August Wilhelm,
Bruder des August und Oscar, bereiste Italien und die Schweiz