Kat.Nr. 657

Paling Richard.

Limit 800,00 €
Paling Richard.

Paling Richard. 1901 Wuppertal-Barmen - 1955
"Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet,
Bleistiftskizzen, 78x105 cm (30 3/4 x 41 1/4 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Schweers: Gemälde
in deutschen Museen, Thieme-Becker, Benezit, Expressive
Gegenständlichkeit-Sammlung Schneider
 Paling, Bildnis-und Landschaftsmaler, Radierer, studierte
an der Kunstgewerbeschule, Schüler von Gustav Wiethüchter,
debütierte 1919 in Düsseldorf, 1920 Mitbegründer der
Künstlergruppe Die Wupper, 1920-1923 Studium an der
Akademie in Düsseldorf, Schüler von Heinrich Nauen,
Wohnung und Atelier durch Bombenangriff auf Barmen
ausgebrannt