Kat.Nr. 665

Fürst Edmund.

Limit 800,00 €
Fürst Edmund.

Fürst Edmund. 1874 Berlin - 1955 Tel Aviv
"Kreuzberg-Berlin"
Öl auf Leinwand, signiert, neuwertiger Keilrahmen, 56x45 cm
(22 x 17 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer,
Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 dabei Kohlezeichnung zu dem Gemälde, signiert, bezeichnet
und datiert: 25.IV.23, im Passepartout, 29.5x20 cm
(11 3/4 x 7 3/4 in)
 Fürst, Stilleben-,Akt-und Landschaftsmaler, Zeichner,
Radierer und Illustrator, Sohn des Malers Gustav Gerson Fürst,
studierte an der Akademie in Berlin, 1934 Emigration nach
Palästina, 1935 Pressezeichner für die "Jüdische Rundschau"
Mitglied im Deutschen Künstlerbund, im Verband deutscher
Illustratoren und im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands