Kat.Nr. 704

Cardon Antoine Alexandre Joseph.

ohne Limit

Cardon Antoine Alexandre Joseph.1739 Brüssel-1822 ebda
"Veduta di Napoli 1765" mit Personen-und Bootstaffage,
Kupferstich mit Legende nach dem Gemälde von Gabriele
Ricciardelli, kräftiger Druck, mittig oben zwei kleine
gebräunte Flecken, äußere Blattränder fleckig, eine Seite
knapp beschnitten, 45x102.2 cm (18 x 40 1/4 in),
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker
 Cardon, flämischer Kupferstecher und Maler, 1760 mit
kaiserlicher Pension in Rom, 1765 in Neapel, 1771-1815
Professor an der Akademie in Brüssel