Kat.Nr. 715

Blaas Julius von d.Ä.

ohne Limit
Blaas Julius von d.Ä.

Blaas Julius von d.Ä. 1845 Albano/Rom - 1922 Bad Hall
"Kaiser Franz Joseph I.auf Parforcejagd"
colorierte Lithographie, bezeichnet, datiert: 1880,
rückseitig auf Klebezettel bezeichnet, partiell wellig,
stockfleckig, reingungsbedürftig, 44.5x78.5 cm
(17 1/2 x 31 in), altes Passepartout, verglaster Rahmen,
Literatur: Fuchs: Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts
 Blaas von, österreichische Maler-und Zeichnerfamilie,
Julius d.Ä., Schlachten-,Jagd-und Tiermaler, Schüler seines
Vaters, studierte an der Akademie in Venedig, Florenz und Rom,
bereiste die Welt, seit 1877 in Wien tätig, Professor an der
Akademie ebda