Kat.Nr. 735

Agujari Tito.

Limit 280,00 €
Agujari Tito.

Agujari Tito. 1834 Adria - 1908 Triest
"Mädchen mit Blumen in Sommerlandschaft"
Aquarell, signiert, 28x20 cm (11x8 in),
im Passepartout, verglaster vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Agujari (Aguiari), Landschafts-,Bildnis-und Genremaler,
Aquarellist, Bruder des Guiseppe, studierte an der Akademie
in Venedig, 30 Jahre Zeichenlehrer in Triest, Bilder in
diversen italienischen Museen