Kat.Nr. 736

Zini Umberto.

ohne Limit
Zini Umberto.

Zini Umberto. 1878 Padua - 1964
"Junge Italienerin"
die brünette Schönheit im Sommerkleid mit Rose im Dècolletè,
Aquarell, signiert, 38x28 cm (15x11 in), im Passepartout,
verglaste Leiste, Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 Zini, Bildnis-und Landschaftsmaler, Zeichner, studierte
an der Akademie in Padua, Schüler von Ettore Tito,
Gugliemo Ciardi und Luigi Nono