Kat.Nr. 742

Scheiber Hugo.

Limit 1.200,00 €
Scheiber Hugo.

Scheiber Hugo. 1873 Budapest - 1950 ebda
"Herren-Porträt vor Bücherwand"
Mischtechnik, signiert, datiert: (19)41, unterer
Rand fleckig, 60.5x43 cm (23 3/4 x 16 3/4 in),
neuwertiger verglaster Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit
 Scheiber, Bildnismaler, Zeichner und Illustrator, studierte
an der Kunstschule in Budapest, Mitglied im ungarischen Verein
Neuer Künstler, auf internationalen Ausstellungen vertreten