Kat.Nr. 743

Stöckl Rupert Maria.

ohne Limit
Stöckl Rupert Maria.

Stöckl Rupert Maria. 1923 München-/ebda
"Hier jedermann schnuppert, denn der ist von Rupert, ganz
wunderbar frisch, ein schöner Stöckl-Fisch"
Gouache und Collage, signiert, bezeichnet, datiert: (19)80,
37x47 cm (14 3/4 x 18 3/4 in), verglaste Leiste,
Literatur: Vollmer, Benezit, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
 Stöckl, Maler, abstrakter Künstler, Autodidakt,
1952 Sonderausstellung in der Galerie Gurlitt in München,
1957 auf der Pariser Biennale und 1960 auf der Biennale
in Venedig vertreten