Kat.Nr. 755

Grieshaber HAP.

Limit 700,00 €
Grieshaber HAP.

Grieshaber HAP. 1909 Roth - 1981 Reutlingen
"Kamel mit Schabracke"
Farbholzschnitt, signiert, numeriert: 166/300,
rückseitig Stempel: Jahresausgabe 1959 Kunstverein Hamburg,
im Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Fürst No.59/13,
53.5x47 cm (21 1/8 x 18 3/8 in)
 Grieshaber HAP, eigentlich Helmut Andreas Paul Grieshaber,
Graphiker, zog sich 1933-1947 aus der Öffentlichkeit zurück,
1955-1960 lehrte er an der Kunstakademie in Karlsruhe