Kat.Nr. 759

Garth John.

Limit 280,00 €
Garth John.

Garth John. 1889 Chicago - 1971 San Francisco
"Hawaiianerin", Öl auf Leinwand auf Karton, signiert,
50x40 cm (19 3/4 x 15 3/4 in), schlichte Profilleiste,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer
 Garth, amerikanischer Wand-und Bildnismaler, studierte
in Rom, Paris, London, Berlin, ebda Schüler von Conrad
Heinrich Frantz Fehr, in München, Wien, am Art Institut in
Chicago, an der Yale Universität in New Haven, im Art
Students League in New York, 1917-1919 auf Hawaii ansässig,
dann in San Francisco tätig, 1920-1935 Leiter der eigenen
Kunstschule, 1941-1956 Kunstkritiker