Kat.Nr. 768

Fini Leonor.

Limit 280,00 €
Fini Leonor.

Fini Leonor. 1908 Buenos Aires - 1996 Paris
"Jeune Fille", Farblithographie, signiert, numeriert: 9/275,
Prägestempel, am unterer Rand kleiner Kinck, 73.5x46 cm
(29 x 18 1/8 in)
 Fini, argentinisch-italienische Malerin, Zeichnerin,
Graphikerin und Illustratorin, seit 1933 in Paris ansässig,
gehört mit Max Ernst und Salvador Dali zu den typischen
Vertretern des Surrealismus, ihre Bilder verbinden Jugendstil-
Formen mit surrealistischen Elementen und zeigen eine Tendenz
zum Dekorativ-Mondänen, Werke in internationalen Museen