Kat.Nr. 769

Moore Henry.

Limit 50,00 €
Moore Henry.

Moore Henry. 1898 Castleford - 1986 Much Hadham
"Two woman", Farblithographie, in der Platte signiert,
28x22 cm (11 x 8 3/4 in), Literatur: Vollmer
 Moore, englischer Bildhauer, Maler und Graphiker,
studierte am Royal College of Art in London, an dem er ab
1926 auch lehrte, bereiste Europa, fand eine eigenwillige
abstrakte Formensprache