Kat.Nr. 775

Grossmann Rudolf.

Limit 250,00 €
Grossmann Rudolf.

Grossmann Rudolf. 1882 Freiburg/Breisgau - 1941 ebda
"Studien aus dem Bibliotheks-Lesesaal"
Kohlezeichnung auf Pergament, signiert, datiert: 1918,
im Passepartout, 25x13 cm (10x5 in)
 Grossmann, Maler, Zeichner, Graphiker und Illustrator,
studierte in an der Akademie Düsseldorf und Paris, 1929
Lehrauftrag an der Kunstschule in Berlin, Mitglied der Berliner
Sezession, der Freien Sezession und des Deutschen Künstler-
bundes, dessen Ausstellungen er seit 1910 regelmäßig beschickt