Kat.Nr. 785

Bellmer Hans.

Limit 380,00 €
Bellmer Hans.

Bellmer Hans. 1902 Kattowitz - 1975 Paris
"Epure Reptiligne", Erotikphantasie mit visionärem
Charakter, Radierung 1965, signiert, numeriert: XI/XII,
21x17.5 cm (8 1/8 x 6 3/8 in), im Passepartout,
Literatur: Saur, Werkverzeichnis Mandiargues No.58
 Bellmer, Maler, Zeichner, Graphiker, Plastiker und Fotograf,
stellte bereits 1922 Gouachen in Polen aus, 1927 eigenes
Werbegraphikbüro in Berlin, 1938 Übersiedlung nach Paris,
erotischer Surrealist mit überlagerndem Linienspiel