Kat.Nr. 800

Paar Portal-Löwen.

Limit 11.000,00 €
Paar Portal-Löwen.

Paar Portal-Löwen.ITALIEN 18.Jahrhundert,
rotbraune Terracotta, ehemals weiß gefaßt, vollplastisch
modelliert, unsigniert, je zwei Krallen bestoßen,
Pendant, einander zugewandt, gestreckt lagernde Tiere
mit wachsam erhobenem Haupt und mächtiger strahlenartiger
Mähne, die Tatzen parallel ausgerichtet, der eingezogene
Schwanz symmetrisch auf dem Rücken placiert, rechteckige
Flachsockel, Sockel: je 37x84 cm (14 1/2 x 33 in),
Höhe: 48-52 cm (19 x 20 1/2 in)
 Darstellungen des Löwen finden sich in Plastik und Malerei
seit dem Altertum, der Löwe, König der Tiere, Symbol für
Macht, Herrschaft, Tapferkeit und Stärke, Tierkreiszeichen
und Sternbild, der Löwe ist ein Feuerzeichen, männlich,
positiv, aktiv, eines der am häufigsten vorkommenden
Wappentiere und Wappenschildhalter