Kat.Nr. 858

Paar Kerzenleuchter.

Limit 1.500,00 €
Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter.STUTTGART 1.Hälfte 19.Jahrhundert,
Silber, godroniert und ziseliert, einflammige Standleuchter
mit Säulenschaft über quadratischer Plinthe, lose runde
Tropfschalen, Punzen: Stadtmarke, Tremmulierstrich,
Meistermarken Sick und Hermann, Höhe: 30 cm (11 3/4 in),
610 Gramm, Literatur: Rosenberg: Der Goldschmiede
Merkzeichen Band III No.4624, Thieme-Becker, Silberlexikon
 Sick, Stuttgarter Hof-Goldschmiedefamilie, die für Herzog
Carl Eugen arbeiteten und zahlreiche öffentliche Aufträge
erhielten, Georg Christian Friedrich Sick, eine Teekanne um
1830 des Meisters im Würtembergischen Landesmuseum Stuttgart