Kat.Nr. 859

Teekanne.

Limit 400,00 €
Teekanne.

Teekanne.BREMEN Drewes & Wilmans, 1843 datiert,
Silber, goldroniert, hochgezogener Holzhenkel, ovaler
passig geschweifter Korpus mit Röhrenausguß über abgesetzten
Stand auf vier Scheibenfüßen, loser Deckel mit montiertem
Knauf, Punzen: Stadtmarke, Fabrikmarke, geritzer Namenszug
mit Datum, Höhe: 15 cm (5 3/4 in), 550 Gramm, Literatur:
Scheffler: Goldschmiede Niedersachsens Band I No.397,398