Kat.Nr. 901

Bilderuhr mit Walzenspielwerk.

Limit 4.500,00 €

Bilderuhr mit Walzenspielwerk.SCHWEIZ Anfang 19.Jahrhundert
"Romantische Landschaft"
mit Kirche und bäuerlicher Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, unsigniert, Craquelé, partiell restauriert,
Uhr im Kirchturm integriert, Messingwerk monogrammiert: MC,
Schlagwerk auf zwei Tonfedern, Pendel an Fadenaufhängung,
weißes Emailzifferblatt, schwarze römische Zahlen,
Walzenspielwerk mit Abstell-und Wechselhebel, eine Kammfeder
fehlt, Schlüsselaufzug, Walzenlänge: 21.5 cm (8 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen mit Lorbeerblattbordüre, restauriert,
85x100 cm (33 1/2 x 39 1/2 in)