Kat.Nr. 903

Biedermeier-Portaluhr.

Limit 1.200,00 €
Biedermeier-Portaluhr.

Biedermeier-Portaluhr.MITTELDEUTSCH um 1820,
architektonisch gegliedertes Rechteckgehäuse mit Galerie,
mit verschiedenen Edelhölzern furniert, geometrische
Marketerie, partiell geschwärzt, Alabaster-Vollsäulen,
Bronze-Kapitelle, Basen, verspiegelte Rückwand,
verglastes weißes Emailzifferblatt, am Rand und Aufzug
defekt, schwarze arabische Zahlen, Goldzeiger,
Schlagwerk auf Glocke, Pendel an Fadenaufhängung, kleine
Furnierfehlstellen, Höhe: 55 cm (21 1/2 in), Literatur:
Möller: Uhren vgl.Farbabbildung No.80