Kat.Nr. 911

Spindel-Taschenuhr mit Datum, Übergehäu

Limit 1.200,00 €

Spindel-Taschenuhr mit Datum, Übergehäuse.
WILLIAM BARTON LONDON 1761/62,
Zifferblatt und Werk signiert, Sterlingsilber-Gehäuse von
Meister Willam Plummer, Gehäuse und Werk numeriert: 8391,
Gehäuse partiell restauriert, vergoldetes Spindelwerk mit
Kette und Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben, Champlevé-
Zifferblatt mit kleinen Goldrosetten, zwei ergänzt, über der VI
Datum-Fenster, schwarze römische/arabische Zahlen,
durchbrochen gearbeitete Zeiger, ø 5 cm (2 in), 95.5 Gramm,
Literatur: Baillie: Watchmakers & Clockmakers of the World
Seite 18, Jackson: Silver & Gold Marks of England, Scotland-
Irland Seite 57,209, Meis: Taschenuhren vgl.Abbildung No.135