Kat.Nr. 491

Altmeister-Porträtist 18.Jahrhundert.

Limit 7.500,00 €

"Katharina II.", prachtvolles Halbbildnis der Zarin
mit Hermelinmantel und Orden
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert,
neuwertiger Keilrahmen, 82.5x66 cm (32 1/2 x26 in)
profilierter Rahmen mit Barock-Ritzdekor, weiß/gold gefaßt
 Katharina die Große, seit 1762 Kaiserin von Russland
1729 Stettin-1796 Puschkin, geborene Sophie Friederike Auguste
von Anhalt-Zerbst, kam 1744 auf Wunsch von Kaiserin Elisabeth
nach Russland, wurde im selben Jahr in Jekaterina Alexejewna
umgetauft und 1745 mit dem russischen Thronfolger verheiratet
ließ ihren Gatten stürzen und sich zur Kaiserin ausrufen, sie
war hochgebildet im Geiste der zeitgenössischen Aufklärung,
umgab sich mit zahlreichen Günstlingen und Liebhabern, festigte
die Stellung Russlands als europäische Großmacht und erhob den
Hof in St.Petersburg zu einem kulturellen Mittelpunkt in Europa